14.03.24

Выход на лёд запрещен!


Запрет выхода на лед в 2024

Ежегодно региональные власти совместно с МЧС устанавливают сроки запрета выхода и выезда на лёд. В это время выход на лёд опасен для жизни!

Сообщает об этом Главный государственный инспектор Петродворцового района Санкт-Петербурга по пожарному надзору Курский Дмитрий Викторович и напоминает гражданам Петродворцового района, что в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга от 03.11.2023 № 1165 с 15 ноября 2023 по 15 апреля 2024 выход на лёд в Петербурге запрещён.

Выход на лёд рек и каналов в центральной части Санкт-Петербурга, а также на лёд всей Невы и её притоков, запрещён в течение всего периода.

За нарушение предусмотрена административная ответственность — штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Действия при проваливании под лед!

  • не паникуйте и не делайте резких движений! Стабилизируйте дыхание (когда вы окажетесь в воде, ответная реакция тела на нехватку кислорода заставит вас тяжело и часто дышать. Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Вы начнёте сильно дрожать и испытывать острую боль. Запомните, что это естественная реакция, она не опасна для жизни);
  • вытяните руки вперед и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
  • если лёд выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу. Не вставайте сразу на лёд!
  • передвигайтесь в ту сторону, откуда пришли, т. к. там лед уже проверен на прочность;

Ни в коем случае не растирайте руки и ноги! Это приведет к тому, что холодная кровь из конечностей начнет циркулировать по телу, направляясь вверх к голове. Такое переохлаждение может вызвать остановку сердца! Не глотайте горячие жидкости (начнётся резкий приток крови к кожным покровам). Разденьтесь, укутайтесь в покрывало и пейте небольшими глотками.

Берегите себя и своих близких!

Управление по Петродворцовому району                 

Шевцова Олеся Сергеевна