11.01.23

Единый информационно-расчётный центр Санкт-Петербурга


В Санкт-Петербурге начал работу «Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга»

С 9 января 2023 года начал работу новый «Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга», который создан путём присоединения АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» к АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Основной задачей нового расчетного центра станет объединение всех жилищно-коммунальных услуг в одну квитанцию, оплата которой может быть совершена удобным для потребителя способом, создание комфортной среды для потребителей в части обслуживания и обеспечение прозрачности взаиморасчетов между жителями Санкт-Петербурга и ресурсоснабжающими организациями.

Что меняется для жителей Санкт-Петербурга.

С января 2023 года и до момента объединения всех услуг в одну квитанцию жители Санкт-Петербурга (1,3 млн абонентов, получающие счет от ВЦКП) будут получать счета в привычном для них формате – белый платежный документ и розовую квитанцию. Важно отметить, что ввод нового платежного документа будет поэтапный, по районам. Это необходимо для минимизации технических ошибок. График перехода будет сформирован в первом квартале 2023 года.

Оплата квитанций без комиссии

Для удобства жителей Санкт-Петербурга продолжит работу большое количество сервисов, с помощью которых можно произвести оплату услуг ЖКХ без комиссии. Множество сервисов остаются доступными для совершения бескомиссионной оплаты:

  • 68 клиентских офисов в каждом районе города;
  • QR-код на квитанции, который ведет на быструю форму оплаты услуг;
  • виджеты на сайте, через которые можно оплачивать квитанции без регистрации;
  • оплата через Личный кабинет на сайте;
  • сторонние банковские приложения (АО «Альфа-Банк», АО «Почта Банк», АО «Тинькофф Банк», ПАО Банк «ВТБ», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», ПАО Банк «ФК Открытие» (при оплате через интернет-банк), ПАО «Промсвязьбанк».)
  • мобильное приложение (текущее название «ПСК/ПЭС»);
  • через чат-бот в Telegram @spb_eirc_bot
  • через платежные терминалы ЕИРЦ.

Что будет с сайтами организаций и личными кабинетами?

Привычные ссылки kvartplata.info и pes.spb.ru, уже настроены на автоматическую переадресацию на новый сайт «ЕИРЦ СПб» по адресу eirc.spb.ru. Сайт интуитивно прост и понятен, дружелюбен в использовании. Оба Личных кабинета, как и прежде, останутся доступными для клиентов, но изменится точка входа - на новом сайте «ЕИРЦ СПб» по адресу eirc.spb.ru необходимо в правом углу нажать кнопку «Личный кабинет» после чего во вплывающем окне появятся два образа счета, где нужно будет выбрать необходимый личный кабинет. При нажатии на розовую квитанцию, пользователь автоматом попадет в привычный Личный кабинет ВЦКП, при нажатии на белую в привычный кабинет ЕИРЦ ПЭС соответственно.

Горячая линия для потребителей. Куда звонить абонентам?

Теперь доступен единый номер 679-22-22. Однако «старые» номера, как «ВЦКП Жилищное хозяйство», так и «ЕИРЦ Петроэлектросбыт», не исчезнут. В случае звонка на любой из ранее доступных номеров, он автоматически будет переведен на единый номер контактного центра. 

Возвраты денежных средств по счету ВЦКП. Куда обращаться?

По вопросам возврата денежных средств можно обратиться в любой центр приема платежей (68 в Санкт-Петербурге). Ранее это можно было сделать только строго по записи в головном офисе организации на наб. реки Фонтанки.

A что по вопросам начислений и перерасчетов по квитанции ВЦКП?

Пока порядок остается прежним. Как и раньше по этим вопросам необходимо обращаться в управляющую организацию. Такая схема сохранится до перевода всех услуг в единую квитанцию. После перехода на единый платёжный документ консультации можно будет получать в любое удобное время в любом из 68 центров обслуживания.

Как определить настоящие ли квитанции от новой организации?

В январе 2023 года на оборотах двух квитанций будет информационное сообщение об объединении, получении счетов в привычном формате и QR-код на все официальные новости, связанные с объединением. В этом разделе будет размещена форма квитанции и инструкция по проверке квитанции. Также в случае возникновения любых вопросов можно обратиться на горячую линию 679-22-22 или в любой из 68 клиентских офисов в Санкт-Петербурге.

Где следить за новостями?

  • на официальном сайте eirc.spb.ru
  • в официальном сообществе ВКонтакте
  • а также в специальном канале в Телеграм @eircspb

Источник: https://vk.com/kvartplata_info