22.05.20

Субсидии на ЖКУ продлят автоматически


Субсидии на ЖКУ продлят автоматически
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, срок предоставления которых истекает в период с 01.04.2020 по 01.10.2020, будут автоматически продлены на следующие 6 месяцев в том же размере в беззаявительном порядке.

Перерасчёт размера субсидии будет произведён после 01.10.2020 при представлении гражданами документов в соответствии с действующим законодательством.

Автоматическое продление субсидий будет произведено при отсутствии сведений о наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии. Одним из важных условий для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является отсутствие задолженности по коммунальным платежам.

Граждане, которые ранее не обращались за предоставлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, могут обратиться за ее предоставлением через Портал госуслуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) либо посредством услуг почтовой связи.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 14% от совокупного дохода семьи. Субсидии предоставляются гражданам с учётом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подать документы могут граждане, не имеющие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, либо заключившие и выполняющие соглашение по её погашению и являющиеся пользователями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членами жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственниками жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома), или их представители (представитель по доверенности либо законный представитель (родитель, опекун, попечитель).